О ГРК

К числу 7 приоритетов, закрепленных в Национальной стратегии развития «Молдова 2020», относится и следующий – улучшение делового климата путем оптимизации нормативно-правовой базы и применения информационных технологий в сфере публичных услуг, предназначенных деловым кругам и гражданам. В этом смысле 8 июня 2012 года был принят Закон о государственном контроле предпринимательской деятельности №131.

Закон способствует пересмотру методов проведения государственного контроля и смещению акцентов с инспектирования на консультирование, при этом инспектирование проводится на основе принципа воспринимаемого риска с целью существенно усовершенствовать деловую среду.

В соответствии с положениями ПП№147 от 25.02.2013 о применении Закона №131 от 8.06.2012, информация о контрольных действиях и результатах контроля предпринимательской деятельности носит публичный характер и будет доступны заинтересованным лицам, тем самым существенно повышая уровень прозрачности в данной области.

Государственный реестр контроля представляет собой платформу, которая будет включать реестры контроля каждого органа, наделенного контрольными функциями, будет содержать данные обо всех этапах контроля – от плана контроля до его результатов и обжалований, поданных проверенными лицами. В то же время, внедрение этого единого государственного реестра позволит сократить расходы, необходимые для развития и поддержки реестров контроля отдельно по каждому органу, наделенному контрольными функциями.

Государственный реестр контроля представляет собой решение для целого ряда препятствий на пути развития предпринимательского сектора, как то:

  • проведение несколькими контрольными органами контроля одного и того же лица в течение ограниченного периода
  • проведение внезапных проверок без оценки рисков, что ведет к произволу по отношению к экономическим агентам
  • сложности в генерировании для экономических агентов обобщенных отчетов о проведении контроля
  • сложности в выявлении предполагаемого произвола в процессе осуществления контроля

Понятия

плановый контроль – контроль, осуществляемый в соответствии с Государственным реестром контроля, о котором лицо, подлежащее контролю, уведомляется не позднее 5 рабочих дней до дня его осуществления. Контроль, который не соответствует понятию планового контроля, считается внезапным контролем;

внезапный контроль – контроль, не запланированный заранее и осуществляемый на основе оценки рисков с целью фактического установления процессов деятельности лица, подлежащего контролю, для недопущения нарушения закона;

график планового контроля – список физических и/или юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, контроль которых запланирован в течение квартала;

Термины и условия

Воспроизведение размещенных на сайте материалов допускается только с указанием источника и в пределах, предусмотренных законодательством об авторских и смежных правах. В случае если необходимо получить предварительное согласие на воспроизведение материалов с сайта, обязательство получить данное согласие аннулирует указанное выше разрешение. Ограничение на воспроизводство размещенных на сайте материалов будет четко прописано в соответствующих случаях.